بيت / أخبار / أخبار الصناعة / الغزل الموجه جزئيًا (POY): المواصفات والتركيب ودليل المصادر
أخبار الصناعة
كل الأخبار التي تحتاج إلى معرفتها عن ألياف GC

الغزل الموجه جزئيًا (POY): المواصفات والتركيب ودليل المصادر

2026-10-16

إن مصنع النسيج الذي يستقبل خيوط موجهة جزئيًا 150D/48F مع استطالة عند كسر أقل من 110% سوف يقضي الأسبوع في مطاردة الزغب والخيوط المكسورة، مهما تم ضبط الماكينة بعناية. ولهذا السبب يتم شراء بوي بناءً على المواصفات وليس على السعر وحده. POY هو أول شكل قابل للبيع من خيوط البوليستر: فهو يترك خط الغزل مع اتجاه جزيئي كافٍ ليتم لفه وتعبئته وشحنه، وهو مصمم بحيث يتم رسمه وتركيبه في اتجاه مجرى النهر، وليس محبوكًا عند وصوله.

كل شيء آخر يتعلق بـ POY ينبع من هذا الموقع في سلسلة الإنتاج: انخفاض التبلور، واستطالة متبقية عالية، ونافذة رسم ضيقة وحساسة، ونزاعات الجودة التي تعود إلى خط الغزل واللف في كثير من الأحيان أكثر من أرضية التركيب.

ما هو الغزل الموجه جزئيا حقا؟

يتم تصنيع POY من خلال رقائق البوليستر الذائبة والغزل ولف حزمة الخيوط بسرعات التقاط تقريبية 2500 إلى 4000 م/دقيقة . عند تلك السرعات، تصطف سلاسل البوليمر جزئيًا على طول محور الألياف. هذه المحاذاة الجزئية كافية للخيط للحفاظ على شكله على العبوة، ولكنها أقل بكثير من الرسم الكامل. يُظهر النسيج القياسي POY عادةً صلابة تتراوح من حوالي 2.0 إلى 2.8 cN/dtex، واستطالة عند الكسر من 100% إلى 150%، وانكماش في الماء المغلي من 50% إلى 70%.

من أين يأتي "جزئي".

يقع الانكسار الثنائي، وهو المقياس البصري لمحاذاة السلسلة، بشكل عام بين 0.02 و0.06 في POY النسيجي. هذا هو الخط الفاصل العملي بين POY وفدي. يتم غزل ورسم FDY في خطوة واحدة متكاملة بسرعات أعلى ويصل موجهًا بالكامل وجاهزًا للحياكة أو النسيج؛ يجب رسم POY بنسبة 1.5 إلى 2.2 تقريبًا قبل أن تصبح قوتها واستطالتها مفيدة في القماش.

تفاصيل الحزمة والانتهاء

يحمل POY ذو التركيبة لمسة نهائية تدور بنسبة 0.3% إلى 0.6% زيت على الغزل ويتم لفه في عبوات يتراوح وزنها من حوالي 8 إلى 15 كجم على الورق أو الأنابيب البلاستيكية. تبدو هذه الأرقام بسيطة حتى تنزلق الحزمة ذات الكثافة غير المتساوية أثناء الفك وتتوقف عن وضع التركيب.

من POY إلى DTY: ماذا يحدث على خط التركيب

تذهب معظم المنسوجات POY إلى نسيج ملتوي كاذب. يمر الخيط من خلال سخان عند درجة حرارة 180 إلى 220 درجة مئوية تقريبًا، ثم يلتوي، ويبرد، ثم يتم فكه مرة أخرى، مما يحول الخيط الناعم إلى DTY ضخم وقابل للتمدد بسرعات تتراوح من 600 إلى 1000 م/دقيقة. النقطة التجارية هي أن مواصفات POY وإعدادات التركيب عبارة عن زوج متطابق: يجب ضبط نسبة السحب ودرجة حرارة السخان والنسبة بين مناطق السحب والالتواء على الاستطالة التي قدمها الدوار.

  • نسيج ملتوي كاذب: POY إلى DTY للملابس والمنسوجات المنزلية والملابس الرياضية
  • ارسم اللف وارسم الالتواء: POY لخيوط مسطحة مرسومة بالكامل للنسيج والأقمشة الضيقة
  • تركيب واختلاط الهواء النفاث: POY إلى خيوط منسوجة بالهواء للاستخدامات الزخرفية والتقنية

نظرًا لأن خطوة السحب تمتص معظم الاستطالة، فإن الكمية ذات التباين العالي في الاستطالة تجبر الطاحونة على العمل تحت نسبة السحب المثالية. يتمثل العَرَض في امتصاص الصبغة بشكل غير متساوٍ ونطاقات الظل التي تظهر فقط بعد الصباغة، وهو أغلى مكان للعثور عليه.

تتبع البوليمرات المعدلة نفس المسار في كيمياء مختلفة. يتم نسج خيوط ECDP الموجهة مسبقًا من بوليمر مشترك يقبل الأصباغ الكاتيونية، وبالتالي فإن خط التركيب ينتج غزلًا يمكن صبغه بظلال عميقة في درجات حرارة منخفضة بدون حاملات.

ECDP Pre-Oriented POY Yarn for Deep-Dye Texturing خيوط POY الموجهة مسبقًا من ECDP لتركيب الصبغة العميقة بوليستر POY مُعدل مع كيمياء الصبغة الكاتيونية، مخصص لتركيب السحب أو لف السحب والصباغة الجوية العميقة عند 85 درجة مئوية. عرض المنتج →

POY وFDY وDTY جنبًا إلى جنب

تصف الأسماء الثلاثة المراحل بدلاً من المنتجات المنافسة. يجمع الجدول أدناه القيم التي يتم ذكرها غالبًا في مواصفات الشراء.

الجدول 1: نطاقات الخصائص النموذجية للبوليستر POY وFDY وDTY عند نقطة التسليم.
الملكية POY FDY DTY
طريق الغزل 2500 إلى 4000 م/دقيقة take-up 4000 إلى 6000 م/دقيقة مع الرسم المباشر تم نسجها كـ POY، ثم تم نسجها
اتجاه السلسلة الانكسار الجزئي 0.02 إلى 0.06 عالية، مرسومة بالكامل عالية، بالإضافة إلى تجعيد والسائبة
المثابرة 2.0 إلى 2.8 ن/دتكس 3.8 إلى 4.5 نيوتن/دتكس 3.0 إلى 3.8 ن/دتكس
استطالة عند الاستراحة 100% إلى 150% 20% إلى 40% 20% إلى 35%
انكماش الماء المغلي 50% إلى 70% 5% إلى 10% 2% إلى 5%
خطوة المصب المطلوبة الرسم والملمس لا شيء بالنسبة لمعظم النسيج لا شيء بالنسبة لمعظم الحياكة

إذا اقتبس المورد مثابرة مستوى FDY في ورقة بيانات POY، فاسأل عن طريقة الاختبار التي أنتجت هذا الرقم. قيم الشد لا معنى لها بدون طول المقياس وسرعة الاختبار؛ إن ISO 2062 وASTM D2256 هما المرجعان المعتادان، ولا يبلغان عن نتائج متطابقة.

ورقة المواصفات: الأرقام التي يجب إصلاحها قبل الطلب

عادةً ما تحدد عقود POY التي تستمر لمدة عام كامل من الإنتاج سبعة عناصر.

  1. الكثافة الخطية وعدد الخيوط: 75D/36F، 100D/48F، 150D/48F و300D/96F هي مواد خام شائعة التركيب، مع منكر لكل خيط بشكل عام بين حوالي 1.5 و4.
  2. الاستطالة عند الكسر مع معامل حد التباين، غالبًا ما يكون من 3% إلى 5% ضمن الدفعة، وهو أفضل مؤشر منفرد لاستقرار التركيب.
  3. التقاط الزيت، عادةً من 0.3% إلى 0.6% لدرجات التركيب، مع تفاوت محدد مثل زائد أو ناقص 0.05%.
  4. اللزوجة الجوهرية للرقاقة ونطاقها من مجموعة إلى مجموعة، لأن التحول الرابع يغير سلوك السحب حتى عندما يبدو المنكر والاستطالة طبيعيين.
  5. تنسيق العبوة: الوزن، ونوع الأنبوب، وشد اللف، والحد المكتوب على تصميم الشريط.
  6. حدود العيوب: الخيوط المكسورة لكل مليون متر، والشرائح، وما إذا كان POY المختلط مطلوبًا.
  7. المصطلحات التجارية: الحد الأدنى لكمية الطلب، وميناء التحميل، والمهلة الزمنية، وما إذا كان يتم إصدار تقارير الاختبار لكل دفعة أو لكل شحنة.

اثنان منهم يستحقان المزيد من الاهتمام. الاستطالة CV هي المكان الذي يخفي فيه عرض الأسعار الرخيص تكلفته عادةً، وينجرف التقاط الزيت بهدوء عندما تتقادم مضخة القياس.

حيث تبدأ مشاكل جودة POY فعليًا

معظم الشكاوى تقع على الدوار، وذلك لسبب وجيه: خط الغزل يحدد سقف ما يمكن أن يحققه التركيب.

خيوط مكسورة وزغب

ارتفاع ضغط الفلتر، وتبريد الهواء بشكل غير متساوٍ، وتجويع الدوران النهائي في مضخة القياس والأدلة البالية، كلها تنتج نفس الأعراض. بمجرد وصول الخيوط المكسورة إلى المدفأة، فإنها تلتف ويتوقف وضعها.

منكر والانكماش الانجراف

يؤدي تآكل المضخة وتغير رطوبة الرقاقة وتغيرات درجة حرارة التبريد إلى تغيير استجابة السحب تدريجيًا. قد لا تلاحظ المطحنة التي تقوم بفحص المنكر فقط حتى تظهر الخطوط المصبوغة.

تشكيل الحزمة

يتسبب بناء الشريط والحواف المنتفخة والأكتاف الصلبة في حدوث طفرات في التوتر أثناء الفك. عند طبقة الدنير الدقيقة لكل خيط، حوالي 1 dpf أو أقل، تتقلص الهوامش بشكل أكبر، ولهذا السبب يتم طلب درجات الألياف الدقيقة مع استطالة أكثر إحكامًا وحدود التقاط الزيت.

Polyester Micro Filament DTY Yarn for Fine Fabrics خيوط البوليستر الدقيقة DTY للأقمشة الدقيقة DTY مخصص بنسيج منكر ناعم مع DPF أقل من 0.5، مما يوفر ملمسًا ناعمًا لليدين وإعادة لف ثابتة للملابس خفيفة الوزن وأقمشة الغطاء الكثيفة. عرض المنتج →

المتغيرات الوظيفية المبنية على نفس النظام الأساسي

معيار POY هو سلعة؛ يظهر معظم الاهتمام الفني عندما يتغير البوليمر أو المقطع العرضي.

  • ECDP وPOY القابل للصبغ الكاتيوني: تعديل كوبوليمر يقبل الصبغة الكاتيونية في ظلال عميقة عند درجات حرارة منخفضة بدون حاملات، مع استعادة أفضل للرطوبة ومقبض أكثر نعومة.
  • Bicomponent POY: خيوط سلائف PE/PET أو PE/PP يتم تشكيلها في خيوط ربط حيث يندمج الغلاف منخفض الذوبان أثناء المعالجة الحرارية.
  • خيوط منخفضة الذوبان: بوليستر ذو غلاف ذو غلاف 110 درجة مئوية أو 85 درجة مئوية، يستخدم في الأجزاء العلوية من الأحذية وأعمال الربط الحراري الأخرى.
  • الطرق القابلة للتحلل الحيوي: خيوط PLA والخيارات الأساسية للأقمشة غير المنسوجة القابلة للتحلل والمنسوجات ذات الاستخدام الواحد.
  • درجات مقاومة للكهرباء الساكنة: خيوط معدلة للملابس الواقية وأقمشة الغرف النظيفة.

لا تزال هذه المتغيرات POY عند نقطة البيع ولا يزال يتم رسمها وتركيبها في اتجاه مجرى النهر، ولكن نافذة الرسم أضيق ويختلف سلوك الصباغة بدرجة كافية بحيث يجب إعادة بناء وصفة التركيب من الصفر.

Custom ECDP Draw Texturing Yarn for Atmospheric Deep Dyeing مخصص ECDP رسم خيوط التركيب للصباغة العميقة في الغلاف الجوي بوليستر DTY معدّل مصمم للصباغة العميقة بالضغط الجوي بدرجة حرارة 85 درجة مئوية، وهو مناسب لمزيج الألياف اللدنة والتطبيقات بدءًا من الملابس الداخلية وحتى الملابس الرياضية. عرض المنتج →

طلب POY من مطحنة الغزل: ما يجب تأكيده

تخبرك تجربة تتراوح من 5 إلى 10 كجم لكل مواصفات بكيفية سلوك الخيوط على جهازك. فهو لا يخبرك ما إذا كان المصنع يمكنه تكرار هذه النتيجة بعد مرور اثني عشر شهرًا، لذلك يجب إجراء بعض الشيكات في المحادثة الأولى.

  • اطلب بيانات الشد والانكماش والانكماش والتقاط الزيت على مستوى الدفعة بدلاً من شهادة التحليل العامة.
  • تأكد من من يتحكم في البوليمر والنهاية الدورانية، نظرًا لأن اللزوجة الجوهرية وصياغة النهاية تنتقل مع خط الغزل.
  • تحقق من خطة الحاوية: عادةً ما يتم تحميل حاوية POY بطول 20 قدمًا حوالي 15 إلى 20 طنًا، ويجب أن يتطابق تصميم البليت أو الكرتون مع طريقة التعامل مع الأنبوب.
  • قم بتأكيد منفذ التحميل. تقع المطاحن في جيانغسو على مسافة قريبة من نينغبو وشانغهاي بالشاحنات، مما يجعل جداول المحيطات قابلة للتنبؤ بها بالنسبة للمشترين في جنوب شرق آسيا وأوروبا والأمريكتين.

إذا كنت لا تزال تفصل بين المراحل في رأسك، فهذا الشرح البسيط لـ ما هو غزل POY يغطي نفس الأرض من زاوية الدوران. عندما يتم إصلاح أهدافك المنكرية والاستطالة، إرسال المواصفات إلى فريقنا وسوف نقوم بمطابقتها مع مجموعة الإنتاج.

يكافئ الغزل الموجه جزئيًا المشترين الذين يتعاملون معه باعتباره وسيطًا هندسيًا وليس بكرة سلعة. إصلاح المنكر، السيرة الذاتية للاستطالة، التقاط الزيت وتنسيق العبوة؛ التحقق من مجموعة البيانات بالقرعة؛ ثم دع وصفة التركيب تتبع الخيوط بدلاً من محاربتها. هذا التسلسل هو ما يحافظ على نطاق الظل بعيدًا عن أرضية الصبغة ويحافظ على تشغيل موضع التركيب بأقصى سرعة.